Jeder Home-Plate-Umpire ruft eine leicht andere Strike Zone — eine engere Zone bedeutet mehr Walks, längere Counts und mehr Runs; eine großzügige Zone treibt Hitter schneller in Outs. Über eine große Stichprobe zeigt sich das als messbar unterschiedliches Run-Environment pro Umpire, weshalb Totals-Wetter diese Zahlen verfolgen. Die ehrliche Einschränkung: Selbst eine volle Saison hinter der Plate ist eine kleine Stichprobe, und der Großteil der Streuung unten ist Rauschen um den Liga-Schnitt. Wir nutzen Umpire-Tendenzen als einen kleinen Input für unser MLB-Totals-Modell — nie als eigenständige Wettregel.
| # | Umpire | Spiele | Ø Total Runs | Over 8,5 % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vic Carapazza | 157 | 9.13 | 49.7% |
| 2 | Bill Miller | 152 | 8.68 | 47.4% |
| 3 | Adam Hamari | 151 | 8.76 | 51.0% |
| 4 | Edwin Moscoso | 151 | 9.04 | 54.3% |
| 5 | Dan Bellino | 150 | 9.55 | 57.3% |
| 6 | Lance Barrett | 149 | 9.11 | 50.3% |
| 7 | Doug Eddings | 148 | 8.51 | 41.2% |
| 8 | Nestor Ceja | 148 | 8.45 | 48.0% |
| 9 | Ryan Wills | 148 | 8.82 | 46.0% |
| 10 | Gabe Morales | 147 | 8.82 | 48.3% |
| 11 | Nic Lentz | 147 | 8.37 | 44.9% |
| 12 | Adam Beck | 146 | 8.61 | 44.5% |
| 13 | Dan Iassogna | 146 | 9.38 | 49.3% |
| 14 | Mark Ripperger | 146 | 8.95 | 48.6% |
| 15 | Carlos Torres | 145 | 8.87 | 48.3% |
| 16 | John Libka | 145 | 8.95 | 46.9% |
| 17 | Lance Barksdale | 145 | 8.74 | 50.3% |
| 18 | Clint Vondrak | 144 | 9.44 | 45.8% |
| 19 | James Hoye | 144 | 9.10 | 48.6% |
| 20 | Nick Mahrley | 144 | 8.93 | 49.3% |
| 21 | Chris Segal | 143 | 8.82 | 51.7% |
| 22 | Dan Merzel | 143 | 8.56 | 42.0% |
| 23 | Jansen Visconti | 143 | 8.96 | 53.8% |
| 24 | Alfonso Márquez | 142 | 9.66 | 59.2% |
| 25 | Mike Muchlinski | 142 | 9.41 | 53.5% |
| 26 | Sean Barber | 142 | 9.13 | 48.6% |
| 27 | David Rackley | 141 | 8.50 | 46.1% |
| 28 | Adrian Johnson | 140 | 9.79 | 60.0% |
| 29 | Alan Porter | 140 | 9.39 | 52.9% |
| 30 | Erich Bacchus | 140 | 9.10 | 52.9% |
| 31 | Tripp Gibson | 140 | 9.14 | 47.1% |
| 32 | Ben May | 139 | 9.52 | 54.7% |
| 33 | Chad Fairchild | 139 | 8.95 | 47.5% |
| 34 | Jordan Baker | 139 | 9.14 | 54.0% |
| 35 | Quinn Wolcott | 139 | 8.71 | 46.8% |
| 36 | Roberto Ortiz | 139 | 8.49 | 46.8% |
| 37 | Stu Scheurwater | 139 | 8.63 | 42.4% |
| 38 | Andy Fletcher | 138 | 9.88 | 55.1% |
| 39 | John Tumpane | 138 | 8.67 | 49.3% |
| 40 | Malachi Moore | 138 | 9.29 | 50.7% |
| 41 | Todd Tichenor | 138 | 8.77 | 44.9% |
| 42 | D.J. Reyburn | 137 | 8.45 | 47.4% |
| 43 | Laz Diaz | 137 | 8.52 | 43.8% |
| 44 | Ramon De Jesus | 137 | 9.39 | 47.4% |
| 45 | Alex Tosi | 136 | 8.88 | 47.1% |
| 46 | Manny Gonzalez | 135 | 8.57 | 45.9% |
| 47 | Ryan Additon | 135 | 9.28 | 53.3% |
| 48 | Junior Valentine | 134 | 8.54 | 43.3% |
| 49 | Ryan Blakney | 134 | 8.16 | 44.8% |
| 50 | Chris Guccione | 133 | 9.48 | 54.1% |
| 51 | Nate Tomlinson | 133 | 9.26 | 56.4% |
| 52 | Charlie Ramos | 132 | 8.52 | 42.4% |
| 53 | Marvin Hudson | 132 | 8.48 | 44.7% |
| 54 | Will Little | 132 | 8.75 | 47.0% |
| 55 | Cory Blaser | 131 | 7.96 | 43.5% |
| 56 | Bruce Dreckman | 130 | 8.74 | 50.8% |
| 57 | Jeremie Rehak | 130 | 9.15 | 51.5% |
| 58 | Brennan Miller | 127 | 7.96 | 40.2% |
| 59 | Mike Estabrook | 127 | 8.82 | 50.4% |
| 60 | Mark Wegner | 125 | 9.86 | 56.8% |
| 61 | Shane Livensparger | 125 | 8.75 | 51.2% |
| 62 | Jim Wolf | 124 | 8.89 | 54.0% |
| 63 | Chad Whitson | 123 | 9.00 | 51.2% |
| 64 | Phil Cuzzi | 121 | 7.97 | 38.0% |
| 65 | Brian O'Nora | 120 | 8.88 | 49.2% |
| 66 | CB Bucknor | 115 | 8.44 | 47.8% |
| 67 | Hunter Wendelstedt | 115 | 8.94 | 53.0% |
| 68 | Emil Jimenez | 113 | 9.27 | 52.2% |
| 69 | Chris Conroy | 108 | 8.47 | 47.2% |
| 70 | Rob Drake | 106 | 8.55 | 49.1% |
| 71 | Scott Barry | 106 | 9.04 | 43.4% |
| 72 | Alex MacKay | 105 | 8.20 | 39.1% |
| 73 | Brian Walsh | 102 | 9.44 | 54.9% |
| 74 | Tom Hanahan | 97 | 9.24 | 58.8% |
| 75 | Paul Clemons | 96 | 8.42 | 44.8% |
| 76 | Mark Carlson | 90 | 8.86 | 48.9% |
| 77 | Derek Thomas | 87 | 9.31 | 52.9% |
| 78 | John Bacon | 87 | 8.30 | 46.0% |
| 79 | Ron Kulpa | 86 | 8.52 | 43.0% |
| 80 | Edwin Jimenez | 76 | 8.67 | 40.8% |
| 81 | Brock Ballou | 75 | 8.92 | 49.3% |
| 82 | Tony Randazzo | 75 | 8.41 | 45.3% |
| 83 | Brian Knight | 70 | 8.59 | 47.1% |
| 84 | Jeremy Riggs | 69 | 8.41 | 43.5% |
| 85 | Larry Vanover | 65 | 8.21 | 44.6% |
| 86 | Jacob Metz | 58 | 7.79 | 44.8% |
| 87 | Pat Hoberg | 58 | 9.24 | 51.7% |
| 88 | Jeff Nelson | 56 | 9.89 | 58.9% |
| 89 | Austin Jones | 53 | 8.07 | 35.9% |
| 90 | James Jean | 51 | 9.78 | 60.8% |
| 91 | Angel Hernandez | 45 | 9.56 | 48.9% |
| 92 | Willie Traynor | 44 | 9.93 | 56.8% |
| 93 | Jonathan Parra | 41 | 8.49 | 51.2% |
| 94 | Paul Emmel | 38 | 8.87 | 47.4% |
| 95 | Jerry Layne | 32 | 9.47 | 56.2% |
Methode: berechnet aus den beendeten MLB-Spielen unserer eigenen Modell-Datenbank (ab 2022), anhand des erfassten Home-Plate-Einsatzes pro Spiel. "Ø Total Runs" ist der durchschnittliche kombinierte Endstand in den Spielen des Umpires; "Over 8,5 %" der Anteil seiner Spiele mit 9+ Runs. Umpires mit weniger als 30 Plate-Spielen sind ausgeschlossen — zu dünn, um sie auszuweisen.
An den Rändern, ja. Die Strike Zone ruft ein Mensch, und die Zonengröße korreliert mit Walks, Strikeouts und letztlich Runs. Aber der Effekt ist klein im Vergleich zu Pitchern, Lineups, Wetter und Ballpark — ein Umpire ist eine kleine Anpassung, keine Handicapping-Abkürzung.
Nicht für sich allein. Die Buchmacher sehen dieselben öffentlichen Daten, und eine einzelne Saison an Plate-Spielen ist eine verrauschte Stichprobe — ein Umpire mit 55 % Overs kann einfach torreiche Matchups erwischt haben. Wir speisen Umpire-Tendenzen als einen kleinen Input neben Dutzenden stärkeren Signalen in unser Modell ein.
Aus unserer eigenen Spiel-Datenbank: beendete MLB-Spiele seit 2017 mit dem pro Spiel erfassten Home-Plate-Umpire. Die Tabelle aktualisiert sich automatisch, sobald neue Spiele abgerechnet sind, und bleibt so über die Saison aktuell.